В Нижегородской области объявлен набор в мобилизационный людской резерв

Источник: Военный комиссариат Нижегородской  области

В Нижегородской области объявлен набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве - проекте БАРС  (Боевой армейский резерв страны). Набор объявлен по решению руководства страны и Министерства обороны РФ в целях повышения обороноспособности государства. 
В резерв Вооруженных сил РФ будут набираться граждане России, годные по состоянию здоровья (категория А или Б), с образованием не ниже основного общего (9 классов), в возрасте: прапорщики, сержанты, солдаты - до 42 лет; младшие офицеры – до 47 лет, старшие офицеры: майор, подполковник – до 53 лет, полковник до 57 лет. 
Срок контракта – три года. Служба в резерве: в мирное время - военные сборы (тренировочные занятия); в военное время – решение задач по прямому предназначению.
На время пребывания в резерве предоставляется целый набор льгот и компенсаций. Так, за трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицер будет получать до 10 тысяч рублей, прапорщики, сержанты и солдаты – до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах (проводятся 1 раз в год) офицер будет получать от 30 до 55 тыс. рублей; прапорщики, сержанты и солдаты – от 10 до 30 тыс. руб. На время занятий и сборов резервист обеспечивается бесплатным трехразовым питанием. Также гарантируется бесплатное медицинское обеспечение и страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета. 
Резервист обеспечивается бесплатно обмундированием на весь период службы в резерве. При выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах за резервистом сохраняется рабочее место и заработная плата. Предоставляются и другие льготы (компенсации).
Для поступления на службу в резерве гражданин должен обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) и подать заявление о приеме на службу в резерве. Там же можно получить подробные консультации по прохождению службы в резерве ВС РФ. 
По вопросам прохождения службы в резерве можно обращаться в военный комиссариат Нижегородской области по телефонам: 8 (831) 428-74-65, 8 (831) 433-35-45.
Более подробно с информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте: http://www.reserv.mil.ru или в военном комиссариате муниципального образования.

Главное меню

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!