П Р О Т О К О Л Публичных слушаний 4 июня 2012 года №19

Администрации  р.п. Вознесенское
Вознесенского района
Нижегородской области
Зал заседаний  14-00 часов

Председатель –глава администрации  р.п. Вознесенское Г.Я. Тычинин 
Секретарь –  специалист 2 категории по земельным вопросам  Н.В.Ермакова 
Присутствовали  В.В. Устимкин –глава местного  самоуправления р.п. Вознесенское 
                                   А.Е. Корнилов  руководитель  ООО Мастерская генеральных планов
                                   представитель разработчика
                                   Вальнова Е.Н.- инженер –архитектор ООО «Мастерская генеральных 
                                   планов»
                                   А.А. Кривошеев – зав. отделом  архитектуры, строительства и ЖКХ 
                                   Вознесенского района
                                   Специалисты Администрации Вознесенского района, руководители 
                                   и представители  основных предприятий  и учреждений поселка, 
                                   представители  партий и общественных  организаций.

Повестка  дня слушаний
1. Проект Генерального плана  р.п. Вознесенское
2. Проект Правил землепользования и застройки территории   р.п. Вознесенское
Докладчик: (представитель ООО «Мастерская генеральных планов») А.Е. Корнилов 
Открыл слушания кратким вступительным словом  председатель заседания –глава администрации р.п. Вознесенское   Г.Я.Тычинин 
Г.Я.Тычинин  - Дорогие друзья, уважаемые приглашенные сегодня в зале заседаний Администрации р.п. Вознесенское  состоятся публичные слушания  по проекту Генерального плана р.п. Вознесенское, Правилам землепользования и застройки территории  р.п. Вознесенское.
Проекты документов  были получены всеми заинтересованными лицами, так же для документы были размещены на официальном сайте.  Все поступившие замечания и предложения были учтены разработчиками проектов.  В настоящее время  существуют требования, что без генплана  строительство и развитие территорий не возможно. Поэтому с 2011 года Администрация р.п. Вознесенское ведет работу совместно с проектантами по разработке генплана и правил, т.к. последний  генеральный план  был разработан в 1982 году и давно уже устарел….
Далее  Г.Я.Тычинин  предложил   перейти к обсуждению  основных вопросов повестки дня и предложил слово для доклада по проекту Генерального  плана  р.п. Вознесенское  представителю ООО «Мастерская генеральных планов»  А.Е.Корнилову. 
1. А.Е.Корнилов – В соответствии с градостроительным кодексом  процедура утверждения Генерального плана  подразумевает  проведение  публичных слушаний  при максимальном количестве заинтересованных лиц у которых есть  вопросы. После проведения публичных слушаний в течении двух месяцев  принимаются предложения и замечания , которые заносятся в Протокол и направляются вместе с Генеральным планом  в органы местного самоуправления  для его  принятия либо отклонения.  После выносятся заключения.
Генеральный план р.п. Вознесенское состоит из двух томов  записки и схем. На первом этапе были выполнены работы по сбору исходных данных их анализа. Основная задача разработки Генерального  плана –определить перспективы развития поселка.  Основные сроки развития поселка 25-27 лет, в основном все Генеральные планы исполняются на 30 %. Наличие Генеральных планов  дает возможность органам местного самоуправления быть включенными  в программы развития как федеральных, так субъектов федерации.
Дальше докладчик подробно изложил основные блоки  1 и 2 тома пояснительной записки ( основное расположение поселка –это нагорная и заречная части поселка, состоящие   в основном из жилой зоны, как одноэтажной застройки так и многоэтажной в нагорной части, в восточной части расположена промзона,  объекты социально-культурной сферы,  было отмечено удачное расположение больницы и строящегося кладбища и т.д.)
Доклад о дальнейшем развитии поселка вызвал живой отклик у присутствующих, особенно его экономическая составляющая. 
Корнилов А.Е. – развитие поселка должно соответствовать как новому Градостроительному кодексу так и другим законам. Основные предложения  по развитию поселка касаются малоэтажного строительства, получившие в последние время широкую популярность на территории Нижегородской области. Это предполагает расширение границы поселка в западной и северо-восточной части, для полноценного проживания малоэтажное строительство  должно так же обеспечиваться и объектами инженерной инфраструктуры и социальной, что было показано на демонстрационном материале. Так же  в связи с увеличением личного автотранспорта необходимо расширить зоны  гаражей, стоянок для машин и станций технического обслуживания. 
Докладчик подробно изложил разделы генерального  плана  касающиеся  транспортной инфраструктуры  поселка, сферы коммунального хозяйства, электроснабжения и связи. 
В связи с развитием заречной части поселка было предложено увеличить строительство объектов социальной сферы. 
Особый интерес вызвали разделы окружающей среды и экономический. Так для обеспечения благополучного проживания граждан докладчиком было предложены освободить центр поселка  от большегрузного транспорта, организовать лабораторные исследования  в зонах риска, в связи со строительством новых полигонов  для ТБО обеспечивать их вывоз  в Арзамас,  обеспечить органам местного самоуправления  вывоз снега в зимний период и рекультивацию несанкционированных свалок.  Стоимость всех вновь предложенных работ генпланом предусматривается 3,9 млр. Рублей. 
На этой оптимистической ноте Корнилов А.Е. закончил доклад по Генеральному плану р.п. Вознесенское .

Г.Я. Тычинин – докладчик очень полно осветил как пояснительную записку, так и предложенный опорный план. Прошу присутствующих задавать вопросы.
Устимкин В.В. –Какой расчетный срок развития р.п. Вознесенское?  Вы назвали г. Арзамас как новую площадку для сбора ТБО- это значит Вознесенский район будет вывозить мусор туда?
Корнилов А.Е- первой очереди 7 лет, Генеральный план разрабатывается на 25 -27 лет. Про вывоз мусора да. Вашему   району рекомендовано доставка ТБО на полигон города Арзамаса.
Левкович В.Ю. ОАО Вознесенский водоканал -у названного полигона лицензия до сих пор не получена. На территории  района был организован новый полигон, который соответствует всем санитарным нормам, замечаний по его эксплуатации нет, организация его обслуживающая имеет грамоту.
Шемяков Н.А. главный редактор газета «Наша жизнь» - соответствуют ли нормам  площадки  зеленых насаждений на территории р.п. Вознесенское ? Достаточно ли их для  благополучного проживания граждан? 
Корнилов А.Е- р.п. Вознесенское в этом плане имеет хорошие показатели с учетом лесов показатели по кислороду достаточные. Необходимо  повысить благоустройство лесопарковой зоны, т.к. доступ в леса сейчас ограничен в связи с принятием новых законов.
Филатов А.А.  ТП Вознесенский лесхоз-  поселок окружено лесами,  воздушный  обмен  хороший,  кислорода населению хватает. Гулять в лесах в пожароопасный период запрещали всегда. Старое кладбище  находится на землях гослесфонда, так же как  три жилых дома по ул. Лесхозовская. Будут ли вносится изменения в границах р.п. Вознесенское по этим объектам.
Корнилов А.Е. – нет, изменения не вносились. По существующему законодательству- это практически невозможно. 
Тычинин Г.Я.- Проект выполнялся  на основании технического задания Администрации р.п. Вознесенское, оно включало в себя расширение границ р.п. Вознесенское за счет земель с/х назначения для  жилищного строительства на севере и  юге.   Администрация р.п. Вознесенское занимается старым кладбищем на протяжении 17 лет, получено огромное количество писем, проведены необходимые экспертизы, согласованы все документы, проведены совещания на уровне министерств,  даны всем поручения.   Государством каждый год упрощается процедура, а кладбище, находящееся на землях гослесфонда до сих пор не переведено и возможности такой в ближайшем будущем нет.  
Сюндюкова Н.В. председатель КИО-  после утверждения генерального плана, сведения  о границах земельных участков  будут переданы в кадастровую палату, новое кладбище имеет категорию земель земли промышленности будет ли изменена категория земель на земли населенного пункта? Вам  предложено включить в границы поселка земли с/х назначения, которые находятся в   долевой  собственности   граждан. Изменится ли категория земель ?
Корнилов А.Е.- нет не будут.   Категория земель останется с/х?
Шемяков Н.А. главный редактор газета «Наша жизнь» - 15-20 лет назад  были предложения  построить  объездную дорогу в северной части поселка. Эта перспектива сохранена?
Корнилов А.Е-  там леса  1 категории. Этот вопрос как я уже говорил решить невозможно, так как леса 1 категории сейчас переведены в леса защитной зоны. Вырубка их запрещена- это во первых. Во вторых  р.п. Вознесенское не город миллионник, чтобы строить такую дорогу- это не целесообразно, транспорта много, но у Вас есть объездная дорога.  
    Юшков А.М. зав. отделом экономики- ведется строительство нового кладбища, это значит старое будет закрыто совсем  или там возможны захоронения.  Как будет организована работа?  Соответствует ли новое кладбище санитарным нормам ?
Тычинин Г.Я. сейчас выполнены работы по обваловки  кладбища, строительству подъездных  путей, ставится ограждения.  Новое кладбище строится по проекту  и соответствует всем санитарным нормам. На старом кладбище захоронения будут производится только к существующим местам.
Тычинин Г.Я. если вопросов к докладчику нет то публичные слушания по Генеральному  плану завершены.
РЕШЕНИЕ
Признать публичные слушания  по проекту Генерального плана состоявшимися. Рекомендовать Администрации р.п. Вознесенское направить проект Генерального плана  р.п. Вознесенское Главе  местного самоуправления  р.п. Вознесенское  для рассмотрения. 
Результаты голосования. –единогласно.

Председатель собрания                                                Тычинин Г.Я.- глава  администрации
                                                                                        р.п. Вознесенское
Тычинин Г.Я. – второй вопрос  заседания  - обсуждение  проекта  Правил землепользования  и застройки территории р.п. Вознесенское.  Слово для доклада предоставляется   Вальновой Елене Николаевне.
2. Вальнова  Е.Н.- Правила землепользования и застройки  - это  второй  документ по важности  для развития территории  р.п. Вознесенское. Так же   как и Генеральный  план,  Правила   землепользования и застройки должны пройти процедуру  публичных слушаний перед утверждением. 
Правила землепользования  и застройки –это  местный нормативный акт, который  регулирует  отношения в сфере  градостроительной деятельности. Правила разработаны  в соответствии  с Законами  Российской Федерации, Нижегородской области, иными  нормативными  актами  Российской Федерации. Правила вступают в силу со дня их официального опубликования либо обнародования. 
Правила состоят  из пояснительной записки и демонстрационного чертежа-схемы градостроительного зонирования  территории.
Пояснительная записка  включает в себя  следующие части:
Порядок  регулирования землепользования и застройки;
Градостроительные  регламенты  территориальных зон.
 Правила  вводят  на территории  р.п. Вознесенское  систему  регулирования земельных отношений и застройки, основанных на зонировании, т.е. деление  территории  в пределах черты.
Цели разработки Правил землепользования и застройки:
Создание  условий  для развития  муниципального образования;
Сохранение окружающей среды;
Обеспечение  прав и законных интересов граждан и юридических лиц;
Создание условий для привлечения инвестиций для развития поселка.
Дальше докладчик подробно изложил  разделы пояснительной записки- был разъяснен  порядок  установления  территориальных зон, виды разрешенного  использования  земельных участков и объектов капитального строительства, предельные  минимальные   и максимальные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции  объектов капитального строительства  и т.д. 
Решения по землепользованию и застройке территории р.п. Вознесенское  принимаются в соответствии  с Генеральным планом  развития  р.п. Вознесенское и  на основании градостроительных регламентов.  Градостроительным регламентом  определяется правовой режим  земельных участков , а так же всего что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации  объектов капитального строительства. Действие  градостроительного регламента распространятся  на все земельные участки и объекты капитального строительства. 
По схеме зон градостроительного  регламентирования территории р.п. Вознесенское может доложить следующие:
Вся территория р.п. Вознесенское  подразделяется  на территориальные зоны., на  схеме  установлены границы территориальных зон и их обозначения.
Далее докладчик перечислил  типы  территориальных зон,  как они устанавливаются.
На демонстрационном материале  были показаны территориальные зоны, даны разъяснения по видам  разрешенного использования земельных участков в этих зонах.
 Тычинин  Г.Я.- мы заслушали доклад по проекту Правил землепользования и застройки  территории р.п. Вознесенское Нижегородской области. Если вопросы к докладчику.
Если вопросов нет, то публичные слушания  по проекту Правил землепользования и застройки территории р.п. Вознесенское завершены.   



РЕШИЛИ
Признать  публичные слушания  по проекту Правил землепользования и застройки состоявшимися. Рекомендовать  Администрации  р.п. Вознесенское  направить  проект Правил землепользования  и застройки р.п. Вознесенское  главе местного самоуправления  р.п. Вознесенское  для рассмотрения.
Результаты  голосования  -единогласно.
 
Председатель собрания                                                Тычинин Г.Я.- глава  администрации
                                                                                        р.п. Вознесенское

Главное меню

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!